При параллельном подключении к сети двух проводников сила тока в 6,25 раза больше, чем при последовательном подключении этих проводников. Во сколько раз отличаются сопротивления проводников?

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 23:56
    0
    Пусть одно сопротивление R, а другое nR

    последовательно R1=R (n+1)

    параллельно 1/R2=1/R+1/nR R2=nR / (n+1)

    I1=U/R (n+1)

    I2=U * (n+1) / nR

    I2/I1=6.25 6.25=U * (n+1) * R (n+1) / U*Rn решая квадратное уравнение имеем n1=4 n2=0.25 т. е. одно сопротивление больше другого в 4 раза