Шары массой 1 и 0,5 кг движуться навстречу друг другу со скоростями 20 и 10 м/с соответственно. определить скорость совместного движения шаров после абсолютно неупругого удара.

+3
Ответы (2)
  1. 19 октября, 00:55
    -1
    m₁=1 кг m₂=0.5 кг v₁=5 м/с v₂ = 4 м/с p=mv (импульс тела) p=1*5 - 0.5*4 = 3 кг*м/с (импульс системы) m=1 + 0.5 = 1.5 кг v = 3/1.5 = 2 м/с ответ 2 м/с
  2. 19 октября, 03:13
    +1
    По закону сохранения импульса m₁V₁ - m₂V₂ = (m₁+m₂) U⇒

    U = (m₁V₁ - m₂V₂) / (m₁+m₂),

    U = (1*20 - 0,5*10) / (1+0,5) = 15/1,5 = 10 м/с