Шары массой 1 кг и 0.5 кг движутся со скоростями 20 м/с и 10 м/с навстречу друг другу. Определить скорость движения шаров после абсолютно неупругого соударения.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:47
    0
    Используем закон сохранение импульса,

    но так как шары движутся навстречу друг к другу, то:

    m1v1-m2v2 = (m1+m2) / v

    v - искомая скорость

    v = (m1v1-m2v2) / (m1+m2)

    v = (1*20-0,5*10) / (1+0,5) = 15/1,5=10 м/с