Шары с массами m1=2 кг и m2=4 кг, движущиеся соответственно со скоростями v1=8 м/с и v2=4 м/с перпендикулярно друг другу, сталкиваются в результате неупругого удара и затем двигаются вместе. Найдите величину и направление скорости v шаров после удара. Какой угол альфа образует вектор скорости шаров после удара со скоростью более легкого шара до удара?

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 13:42
    0
    Шары с массами m1=2 кг и m2=4 кг, движущиеся соответственно со скоростями v1=8 м/с и v2=4 м/с перпендикулярно друг другу, сталкиваются

    V - ? а - ?

    P1=m1*V1=16 кг*м/с

    P2=m2*V2=16 кг*м/с

    P = √P1²+P2²=16*√2=22.63 кг*м/с

    V=P / (m1+m2) = 3,77 м/с

    tgα=P2/P1=1 α=45