Начальная скорость стрелы, выпущенной из лука вертикально вверх, равна 40 м/с. На какой высоте скорость стрелы станет равной 10 м/с?

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 05:35
    0
    Сила притяжения равна g=10 м/c

    Так как стрела летит вверх, значит сила притяжения действует на нее и замедляет её, то есть, равнозамедлянное движение

    Vo=40

    v1=10

    V1=Vo-gt

    10=40-gt

    10=40-10t

    t=3 сек

    Теперь высота по формуле

    h=vot+at^2/2

    h=40*3-5*9=120-45=75 м