1. Вычислите максимальную высоту поднятия стрелы, выпущенной из лука вертикально вверх. Начальная скорость стрелы 40 м/с. Сопротивление воздуха не учитывать.

2. Тело массой 2 кг падает с высоты 30 м над землей. Вычислите кинетическую энергию тела в момент, когда оно находится на высоте 14 м над землей, и в момент падения на землю.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 09:51
    0
    1 найдем максимальную высоту подъема по формуле

    h = V^2/2*g = 40*40/2*10 = 80 метров

    2 Найдем начальную пот энергию Epo = m*g*H = 2*10*30 = 600 Дж

    найдем пот энергию на высоте 14 метров

    Ер=m*g*h=2*10*14=280 Дж

    Куда исчезла потенциальная энергия? Очевидно перешла в кинетическую

    Ek=600-280=320 Дж