Электроутюграссчитан на напряжение 120 В и мощность 400 Вт. Каким сопротивлением надо поставить добавочный резистор, чтобы утюг мог работать при напряжении 220 В

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 18:21
    0
    I=P/U=400/120=3.33 A

    ΔU=220-120=100 V

    Rд=ΔU/I=100/3.33=30 Om

    (Потери мощности будут большие I^2*Rд=3.33^2*30=333.3 Вт)