Я хачу из вольтметра сделать амперметр на (1 милиампер)

дано; вольтметр на 75 в. резистор добавочный на 75 ком. сопротивление головки на 550 ом.

Какой поставить шунт? если убравть резистор

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 22:05
    0
    Общее сопротивление вольтметра (с дополнительным сопротивлением) равно 75000+550=75550 ом. Если вольтметр был на 75 В, то по закону Ома можем найти ток, при котором стрелка отклонялась до конца шкалы: I=75/75550=0.992 мА

    Таким образом, если нужно сделать амперметр на 1 мА, то никаких шунтов не нужно, потому что измерительная головка как раз рассчитана на этот ток. Только надо шкалу переградуировать.