Камен свободно падает без начальной скорости. Перед ударом о Землю камень имел скорость 20 м/с. С какой высоты падал камень?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 05:26
    0
    Решаем через закон сохранения энергии

    В начале падения камень обладает только потенциальной энергией Ep

    а у поверхности Земли обладает только кинетической энергией Ek

    следовательно они равны

    Ep = Ek

    mgh = mv^2 / 2

    gh = v^2/2

    h = v^2 / 2g

    h = 400 / 20 = 20 м