В лед массой 5 кг с температурой - 10 поместили стальную деталь при температуре 900. Какова масса детали, если весь лед растаял? (Температура дана в градусах Цельсия)

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 10:36
    0
    Дано

    m₁=5 кг

    t₁=-10°C

    t₂=900°C

    c₁=2100 Дж / (кг*°С) - удельная теплоемкость льда

    c₂=500 Дж / (кг*°С) - удельная теплоемкость стали

    λ=334 кДж/кг = 334000 Дж/кг - удельная теплота плавления льда

    Найти m₂

    В задаче предполагается, что весь лёд растаял и превратился в воду, температура которой 0°С. Температура детали тоже стала 0°С.

    1. Лёд нагрелся с - 10°С до 0 С° (Δt₁=10°C). На это ушло энергии Q₁=m₁Δt₁c₁

    2. Затем лёд расплавился. На это ушло Q=λm₁

    3. Эта энергия взялась от охлаждения железной детали с 900°С до 0°С (Δt₂=900°C). Q₂=m₂Δt₂c₂

    Получаем Q₁+Q=Q₂

    m₁Δt₁c₁+λm₁=m₂Δt₂c₂

    m₂=m₁ (Δt₁c₁+λ) / (Δt₂c₂) = 5 кг * (10°С*2100 Дж / (кг*°С) + 334000 Дж/кг) / (900°С*500 Дж / (кг*°С)) = 5 кг * (21000 Дж/кг+334000 Дж/кг) / (450000 Дж/кг) = 5 кг*355/450=3,9 кг

    Если же вода, от растаявшего льда нагрелась до температуры большей 0°С, или деталь не успела охладиться до 0°С, то масса детали больше 3,9 кг.