При закалке стальную деталь массой 0.2 кг опустили в масло массой 2 кг при температуре 10 градусов Цельсия. При этом температура масла поднялась до 35 градусов Цельсия. Считая, что удельная теплоёмкость масла в 3 раза больше удельной теплоёмкости стали, определите начальную температуру детали.

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 09:44
    0
    Решение. c1*m1 * (t-t1) + c2*m2 * (t-t2) = 0; (t-t1) = - ((c2*m2 * (t-t2)) / (c1*m1) ; t1=t + ((c2*m2 * (t-t2)) / (c1*m1) ;

    t=30; c1=496; m1=0,3; c2 - удельная теплоемкость машинного масла; m2=3; t2=10; Считай