Два резистора R1 = 15 Ом и R2 = 10 Ом соединены последовательно, напряжение на первом резисторе рано 60 В. Чему равно напряжение на втором резисторе?

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 15:27
    0
    При последовательном соединении сила тока I=I₁ = I₂ = const,

    поэтому U₁/R₁=U₂/R₂ ⇒ U₂ = U₁R₂/R₁,

    U₁ = 60*10/15 = 40B
  2. 13 октября, 18:51
    0
    Закон Ома

    I = U1/R1 = 60/15 = 4 A

    U2 = I*R2 = 4*10 = 40 B