Два резистора соединены последовательно. Сопротивление первого резистора R1=2 Ом, сопротивление второго R2=6 Ом. Напряжение на первом резисторе U1=5 В. Чему равно напряжение на втором резисторе?

Варианты ответа:

1) U2 = 2.4 B

2) U2=15 В

3) U2=60 В

4) U2=72 В

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 02:19
    0
    В последовательной цепи: I1=I2, U=U1+U2

    I - сила тока

    I1=U1/R1=5/2=2.5 A

    I1=I2=2.5

    U2=I2*R2=2.5*6=15 В

    Ответ: 2).