Определите внутреннее сопротивление источника постоянного тока с ЭДС ξ = 24 В, если при внешнем сопротивлении цепи R = 20 Ом сила тока в ней I = 0,80 А.

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 22:00
    0
    Сила тока для цепи:

    I=ЭДС/R+r

    Выразим внутреннее сопротивление (r)

    r = (ЭДС/I) - R = (24 В/0,80 А) - 20=10 Ом

    Ответ: 10 Ом