Тело брошено со скоростью 10 м/с под углом 30 градусов к горизонту. Где оно будет через 0,5 с.

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 17:44
    0
    Дано:

    uo=10 м/с

    α=30°

    t=0,5 сек

    L-?

    L=uo^2sin2α/g

    но есть и другая формула

    L=uocosαtmax

    tmax-общее время полета.

    Тогда вопрос какое общее время полета:

    t=2uosinα/g

    t=2*10*0,5/10=1 сек

    Замечаем, что τ=0,5 сек это половина пути. Какой путь прошел он за 1 секунду?

    Lmax=uocosαtmax=10 * √3/2*1=5√3

    А за 0,5 он прошел половину|=> L=5√3/2=2,5√3 метра

    Ответ: 2,5√3