Определить объем, занимаемый газообразным водородом при температуре 17 С и давлении 10 в 5 Па, если масса водорода 24 г

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 07:27
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона V = mRT / μp.

    В данной задаче:

    m = 24 г

    R = 8,31 Дж/моль*К

    T = 273 + 17 = 290 К

    μ = 2 г/моль

    p = 100000 Па.

    Отсюда V = (24*8.31*290) / (2*100000) = 0.289188 м ³ = 289.188 л.