Газ при давлении 607,8 кПа и температуре 293 К занимает объем 586 л. Найти объем, занимаемый тем же газом при температуре 248 К и давлении 400 кПа.

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 02:38
    0
    p=NkT/V

    N=pV/T (постоянная Больцмана, в данной задаче я думаю можно пренебречь.

    V=586K=0.586 м^2

    N=607,8*0,002*10^5=1,2156*10^5

    V=NT/p

    V=1,2156*10^5*248/400*10^5=0,753672 м^3=753,672 л