Газ при давлении 6,0 атм и температуре 293 К занимает объём 586 л. Найти объём, занимаемый той же массой газа при температуре 248 К и давлении 4,0*10^4 Па.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 19:56
    0
    Осн. уравнение состояния:

    P1V1=nRT1, n = (P1V1) / (RT1)

    P2V2=nRT2, V2 = (nRT2) / P2 = V1 * (P1T2) / (P2T1) = 855*6*248 / (4*293) = 1085,5 л

    Ответ: 1085,5 л.