Давление газа в закрытом сосуде при температуре 20 оС составляет 25 кПа. Каким станет давление, если газ нагреть до 35 оС.

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 10:00
    0
    Уравнение Менделеева - Клапейрона для изохорного процесса V = const имеет вид

    Р1/Т1 = Р2/Т2 T1 = 273 + 20 = 293 K T2 = 273 + 35 = 308 K

    25000/293 = P2/308

    P2 = 26280 Па = 26,28 кПа