В закрытом сосуде постоянного объема при температуре 27, давление газа составляло 150 кПа. Каким будет давление этого газа при температуре - 23 градуса?

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 13:09
    -1
    1.

    Поскольку сосуд закрытый и его объем не меняется, то процесс изохорический, т. е. идущий при постоянном объеме. Уравнение для него

    P1/T1=P2/T2

    отюда

    P2=P1·T2/T1

    При этом необходимо учесть, что температуры из градусов Цельсия переводятся в градусы Кельвина суммированием 273. Поэтому

    T1=300 K,

    T2=-23°C=250 K,

    P1=150000 Па.

    Находим

    P2=150000·250/300

    P2=125000 Па