По реке плывет баржа со скоростью 4 м/c. По барже, перпендикулярно направлению ее движения равномерно бежит мальчик. Время движения мальчика от одного борта до другого 2 секунды. Ширина баржи 6 метров. Определите скорость мальчика и его перемещение за это время, относительно

а) Баржи

б) берега.

+2
Ответы (2)
  1. 22 октября, 11:47
    0
    скорость баржи относительно берега v1 = 4 м/с

    скорость мальчика относительно баржи v2 = Ш / t = 6/2 = 3 м/с

    скорость мальчика относительно берега по теореме Пифагора

    v^2 = v1^2 + v2^2 = 4^2 + 3^2 = 25

    v = √25 = 5 м/с - скорость за это время относительно берега.

    перемещение

    S1 = 4*2 = 8 м

    S2 = 3*2 = 6 м

    перемешение мальчика относительно берега по теореме Пифагора

    S^2 = S1^2 + S2^2 = 8^2 + 6^2 = 100

    S = √100 = 10 м
  2. 22 октября, 13:36
    0
    А) относительно берега

    S₁ = L - перемещение мальчика

    v₁ = L / t = 6 м / 2 с = 3 м/с - скорость мальчика

    б) относительно берега

    v₁' = v₁ + v - равенство векторное!

    v₁' = √ (v₁² + v²) = √ ((3 м/с) ² + (4 м/с) ²) = 5 м/с - скорость мальчика

    S₁' = v₁' * t = 5 м/с * 2 с = 10 м - перемещение мальчика