Определите сопротивление алюминиевого провода длиной 800 м и площадью поперечного сечения 1 мм^2 при температуре 100 С

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 14:50
    0
    R = Pт * l / S Pт - удельное сопротивление при температуре

    Рт = Ро (1 + α*ΔT) l - длина проводника

    S - площадь попереч сечения проводника

    Ро - удкльное сопротивление при темпер 20 град

    α - температурный коэффициент

    Для алюминия Ро = 2,8 * 10^-8

    α = 0,0042 ΔT = T - To ΔT = 100 - 20 = 80 град

    Pт = 2,8 * 10^-8 (1 + 0,0042 * 80) = 3,74 * 10^-8

    R = 3,74 * 10^-8 * 800 / 1 = 29,92 * 10^-6 Ом = 29,92 мкОм