Мяч кинули вверх вертикально с начальной скоростью 20 м/с. Определите скорость движения мяча и его перемещение через 3 с после начала движения.

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 01:02
    0
    V = V0 - gt = 20 - 3*10=-10 м/с (знак минус значит мяч уже летит вниз)

    перемещение это вектор соединяющий начало и точку где будет через 3 с

    узнаем сколько летел вверх (там скорость=0)

    0 = V0 - g T

    T = v0/10 = 20/10 = 2 сек

    за 2 сек поднялся на h1 = Vo*T - gT^2 / 2 = 20*2 - 10*4/2=20 м

    далее 1 сек будет падать вниз

    h2 = gt^2/2 = 10*1^2 / 2 = 5 м

    Вся высота 20 м, вниз 5 м, значит до земли осталось 15 м

    перемещение 15 м