Предмет находится на расстоянии 10 см от линзы. При этом изображение предмета на экране находится на расстоянии 60 см от линзы. Найдите оптическую силу линзы

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 06:27
    0
    Дано d=10 см=0,1 м f=0,6 м D - ?

    так как изображение получено на экране то линза собирающая и изображение действительное

    D=1/d+1/f=10+1/0,6=11.67 дптр - ответ