С помощью стеклянной линзы на экране, удалённой от линзы на расстояние f=36 cm, получено увеличенное в 3 раза изображение предмета. Определите расстояние от предмета до линзы и оптическую силу линзы.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 07:54
    0
    Формула, по которой нужно найти d:

    Г=f/d = > d=f/Г

    Дано: Решение:

    Г=3 d=36/3=12

    f=36

    Опираясь на формулу тонкой линзы,

    1/F = 1/f+1/d = > F = 1/36+3/36 = 4/36=1/9 а,

    Оптическая силы линзы-величина, обратная фокусному расстоянию, следовательно:

    D=1/F

    D=1/9

    D=9

    Ответ: 9