Ведро объемом 12 л сначала заполнили водой на треть, а потом - полностью. На сколько изменилась сила, с которой ведро давит на пол (вес ведра) ?

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 02:18
    0
    Когда ведро заполнили на треть, то в него налили 4 литра воды, тогда вес ведра будет = (m+4 кг) * g. Т. к. масса 1 литра воды = 1 кг. (плотность воды 1000 кг/м^3, а 1 литр = 1 дм^3 = 0,001 м^3).

    m - это масса одного ведра без воды.

    g - это ускорение свободного падения, g≈10 м/с^2.

    Когда ведро заполнили полностью, тогда вес ведра стал

    (m+12 кг) * g.

    Вес ведра при этом увеличился на ((m+12 кг) * g - (m+4 кг) * g) =

    = (12 кг - 4 кг) * 10 м/с^2 = 8*10 кг*м/с^2 = 80 Н.

    Ответ. Увеличилось на 80 Н.