Тонкая линза дает изображение предмета на экране, увеличенное а 2 раза. Расстояние от предмета до линзы d=20 см. Определите оптическую силу линзы.

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 07:31
    +2
    Дано Г=2 d=20 см D - ?

    D=1/d+1/f f=2*d

    D=1/0,2+1/0,4=5+2.5=7,5 дптр

    Ответ D=7,5 дптр