Тонкая линза дает изображение предмета на экране увеличенное в два раза. Расстояние от предмета до линзы 20 см. Определите оптическую силу линзы

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 22:35
    0
    Линейное увеличение линзы

    Г=d/f

    d расстояние от линзы до предмета = 20 см=0,02 м

    f расстояние от линзы до изображения

    Г=2

    f=d/2=20/2=10 см=0,1 м

    формула тонкой линзы

    D=1/F оптическая сила линзы

    1/F=1/d+1/f

    D=1/F = (f+d) / fd = (0.2+0.1) 0.2*0.1=0.3/0.02=15 Дптр Ответ