Имеем последовательное соединение резистора с сопротивлением 3,9 кОм и конденсатор ёмкостью 0,25 мкФ. К такому участку цепи приложено напряжение промышленной частоты 50 Гц. Определите: 1) Ёмкость сопротивления участка цепи. 2) Полное сопротивление участка цепи. 4) Смещение фаз силы тока и напряжения на участке цепи. 5) Катушку какой индуктивности нужно соединить последовательно с резистором, и конденсатором чтоб наблюдался резонанс.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 01:14
    0
    X (C) = 1 / (2pi*f*C) = 1 / (2pi*50*0.25*10^ (-6)) = 12732 Om

    Z=sqrt (R^2+X (C) ^2) = sqrt (3900^2+12732^2) = 13316 Om/

    tg (φ) = - Χ (C) / R=12732/3900=3.26

    φ=αrctg (3.26) = - 73 гр.

    X (L) = X (C)

    X (L) = 2pi*f*L--->L=X (L) / (2pi*f) = 12732 / (2pi*50) = 40.5 Гн