На паре одинаковых капель воды некоторой массы парящей горизонтально в воздухе на некотором расстоянии друг от друга находиться по одному отрицательному элементарному заряду. Найдите массу капли. Ответ, выраженный в нанограммах, округлите до десятков и запишите без едениц измерения.

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 13:53
    0
    Сила тяжести, действующая на каплю:

    Fт = m*g

    Сила отталкивания капель (кулоновская) :

    Fк = k*e²/r²

    Силы уравновешивают друг друга:

    m*g = k*e²/r²

    Масса капли:

    m = k*e² / (g*r²)

    Чтобы решить эту задачу надо знать r - расстояние между каплями.