Ракета после вертикального старта двигалась 30 секунд с ускорением 30 м/с^2. Через 30 секунд двигатели отключили. На какую высоту смогла подняться ракета?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 00:49
    0
    рассматриваем два случая: ракета летит с двигателями, и ракета летит после выключения двигателей! Начнем

    Н1 = (а1*t^2) / 2=30*900/2=13500 (м)

    При этом в конце ее скорость равна

    V=a1*t=900 (м/с)

    Во втором случае рассматривается свободное падение ракеты с начальной скоростью v направленной верт вверх

    Тогда максимальная высота будет когда v1=0

    Но

    V1=v-at2 найдем t2

    T2 = (v-v1) / a2=90 (c) где а2=10 м/с^2

    Н2=vt2 - (a*t2^2) / 2=900*90-5*900=85*900=76500 (м)

    Н=Н1+Н2=13500+76500=90000 (м) = 90 км