Участок электрической цепи состоит из двух параллельно соединенных проводников сопротивлениями R1 = 3 Ом и R2 = 5 Ом. Сила тока в неразветвленной части цепи I = 3 А. Определите мощность тока, проходящего через второй проводник.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 20:44
    0
    1/R=1/R1+1/R2=1/3+1/5=8/15

    R=15/8=1.875 Ом

    U=I*R=3*1.875=5.625 B

    U=U1=U2=5.625 B

    P2=U²/R2=31.64/5=6.328 Вт

    или так

    I2=U2/R2=5.625/5=1.125 A

    P2=U2*I2=5.625*1.125=6.328 Bт