Участок электрической цепи, состоит из двух параллельно соединенных проводников сопротивлениями R1 = 3 Ом и R2 = 6 Ом. Сила тока в неразветвленной части

цепи I = 3 А. Определите мощность тока, проходящего через второй проводник.

Ответ должен получиться 6 Вт.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 04:52
    0
    Для начала, мы узнаем, какое напряжение на источнике

    для этого находим общее сопротивление проводников Pобщ=3*6:3+6=2 Ом

    Uобщ=IR Uобщ=3A*2 Ом=6 В

    так как общее напряжение в параллельном соединении равняется напряжению на проводниках, то у второго проводника напряжение тоже будет равно 6 В

    Зная напряжение и сопротивление проводника мы можем найти мощность по формуле P=U²:R

    P=6²:6=36:6=6 Вт

    удачи вам!