Если участок цепи из двух параллельно соединённых резисторов сопротивлениями 3 и 6 Ом замкнуть на источник тока, то сила тока в неразветвлённой части цепи 30 А. Найдите значение силы тока, проходящего через каждый резистор, и напряжение на них.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 02:25
    0
    Общее сопротивление

    Rob=R1*R2 / (R1+R2) = 3*6 / (3+6) = 2 Ома

    Напряжение

    U=Rob*I=2*30=60V

    Ток на каждом резисторе

    I1=U/R1=60/3=20A

    I2=U/Rr2=60/6=10A