Самая глубокая впадина мирового океана это мареанский желоб глубина которого 10022 м. Самая большая глубина Азовского моря 14 м. Найдите давление морской воды на этих глубинах.

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 09:06
    0
    P = po * g * h

    po - плотность (для морской воды 1030 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    h - глубина (10022 м; 14 м)

    p1 = 1030 * 10 * 10022 = 103226600 Па = 103,2266 МПа

    р2 = 1030 * 10 * 14 = 144200 Па = 0,1442 МПа