На заряд 3 Кл в некоторой точке электрического поля действует сила 12 Н. Найти напряженность электрического поля в этой точке.

Металлический шар находится в электростатическом поле. Электростатическое поле внутри этого шара

Конденсатор емкостью 20 нФ зарядили до напряжения 100 В. Чему равен заряд конденсатора?

Электрическая цепь состоит из источника с ЭДС 6 В, внутренним сопротивлением 2 Ом и проводника с электрическим сопротивлением 1 Ом. Чему равна сила тока в цепи?

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 02:45
    0
    №1. Напряжённость E = F/q, E=12 Н/3 Кл=4 Н/Кл

    №2 внутри проводника Е=0

    №3. С=q/U, q=C*U, q=20*10^ - 9 * 100B=2*10 ^ - 6 Кл = 2 мкКл

    №4. I=E / (R+r), I = 6 / (2+1) = 2 A - сила тока