1. Сопротивление человеческого тела в среднем составляет 50 кОм. Какое напряжение опасно для человека, если известно, что ток силой более 0,01 А может оказаться смертельным?

2. Определите силу тока, проходящего через реостат, изготовленный из никелиновой проволоки длиной 50 м и площадью поперечного сечения 1 мм□, если напряжение на зажимах реостата равно 45 В

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:55
    0
    Дано I=0,01A R=50 000 Ом U - ?

    1) U=I*R=0,01*50 000=500 В

    2) L=50 Ом S=1 мм2 U=45 В I - ?

    R=p*L/S=0,4*50/1=20 Ом

    I=U/R=45/20 = 2,5 А