ЭДС батареи равна 20 В. КПД батареи 0,8 при силе тока 4 А. Чему равно

внутреннее сопротивление батареи?

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:20
    0
    Уравнение КПД

    n=RI/E

    Выражаем R:

    R=nE/I

    Напишем уравнение Ома для замкнутой цепи:

    I=E/R+r

    Получаем, что:

    n=R/R+r

    Подставляем в уравнение:

    r=E (1-n) / I=20 * (1-0,8) / 4=1 Ом

    Ответ: 1 Ом