Найти угол отклонения синей линии ртути (435,8 нм) дифракционной решеткой, имеющей интенсивность 18000 штрихов и ширину 3 см, в спектре первого порядка

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 07:40
    0
    D * sin (a) = m * лямда

    где m - порядок максимума = 1

    d - период решетки = b/N = 30 мм / 18 000 = 1 / 600 мм

    лямда = 435,8 * 10^-9 м

    a = arcsin (435,8 * 10^-9 м * 0,6 1/м)

    так вроде