Какова должна быть длина дифракционной решетки, имеющей 20 штрихов на 1 мм, чтобы в спектре второго порядка разрешить две линии натрия 589,0 нм и 589,6 нм?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 11:50
    0
    Применим формулу разрешающей силы дифракционной решетки:

    λ / Δλ = k*N

    где N - число штрихов решетки

    N = λ / (k*Δλ) = 589,0 / (2*0,6) ≈ 500 штрихов

    Составим пропорцию:

    20 штрихов - 1 мм

    500 штрихов - L мм

    Отсюда:

    L = 500 / 20 = 25 мм или 2,5 см