Груз массой 5 кг. Свободно падает с некоторой высоты и достигает поверхности земли за 2,5 сек. Найти работу силы тяжести.

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 20:54
    0
    Работа силы тяжести не зависит от формы траектории, а зависит только от положений начальной и конечной траектории точек.

    Дано:

    m=5 [кг]

    t=2,5[сек]

    g=9,8, но мы при решении задач обычно округляем до ~10 м/с^2

    А-?

    А=mgh1-mgh2

    h1-начальная высота.

    h2-конечная высота.

    Так как тело падало 2,5 секунды мы можем определить высоту.

    t = √2h/g

    h=gt^2/2

    h=10 * (2,5) ^2/2

    h=31,25 м

    это высота с которой тело падало. Нам сказано, что тело достигло поверхности земли значит h2=0

    Тогда

    А=5*10*31,25=1562,5 Дж

    А=1,5625 кДж, если вам надо в килоДжоулях а полагается вообще ответ в джоулях просто писать.