Онцам невесомого рычага, который находится в состоянии равновесия, приложены силы 16 и 80 Н. Определите, где находится точка опоры, если длина рычага 90 см

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 21:02
    0
    По условию равновесия рычага F2/F1=L1/L2 ⇒80/16 = L1/L2, L1/L2 = 5.

    По условию задачи L1+L2 = 0,9 м. Поэтому, L1=5L2 и 5L2 + L2=0,9, 6L2=0,9, L2 = 0,15 м. Тогда L1=0,9 - 0,15=0,75 м.

    Итак, большее плечо рычага 0,75 м, а меньшее плечо 0,15 м.

    Точка опоры находится на расстоянии 75 см от меньшей силы и на расстоянии 15 см от большей силы.