Идеальный тепловой двигатель имеет определенный КПД. Рассматривается два типа изменений, вносимых в работу двигателя. Один раз температура нагревателя поднимается на величину при неизменной температуре холодильника, второй раз температуру холодильника понижают на величину, оставляя прежней температуру нагревателя. В каком случае КПД новой тепловой машины будет выше

в первом

во втором

в обоих случаях одинаков

ответ зависит от начальных температур нагревателя и холодильника

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 18:05
    0
    можно решать задачу в виде формул но так как есть выбор ответа то можно взять произвольные числа

    T1=200 К T2=100 К ΔT=10 К

    КПД1 = (T1+ΔT-T2) / (T1+ΔT) = 110/210=11/21=0,5238

    КПД2 = (T1-T2+ΔT) / T1=110/200=0,55

    ответ

    во втором