НА протон движущийся со скоростью 10^7 м/с в однородном магнитном поле перпендикулярно линиям индукции действует сила 0.32*10^-12 Н. Какова индукция магнитного поля?

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 04:10
    0
    Дано: F=0,32*10⁻¹²H, V=10⁷, α=90°, q=1,6*10⁻¹⁹ Кл, m=1,6*10⁻²⁷кг

    Найти: B

    F=qVB, заряженная частица движется по окружности,

    ma=qVB, mV²/R = qVB,

    B=Vm/qR

    Подставляете все значения в эту формулу (в условии не хватает значения радиуса R), ответ получите в Тл