Медный калориметр имеет теплоёмкость c=40 Дж/кг. В нём находится 200 г воды при темпертуре 300 К. В воду опускают тело массой 200 г, нагретое до температуры 400 К, после чего в калориметре устанавливается температура 320 К. Найти удельную теплоёмкость тела. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/кг*К

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 07:54
    0
    Дано T1=400 К T2=300 К T=320 К С=40 Дж/К m1=m2=0,2 кг c - ?

    Q1=Q2+Q

    c*m * (T1-T) = C * (T-T2) + c*m1 * (T-T2)

    c=20 * (40+4200*0,2) / 0,2*80=10*880/8=1100 Дж/кг*К

    проверьте вычисление на клаве плохо вычислять