Автобус массой 15 т трогается с места под действием силы 15 кН. Чему равно ускорение автобуса, если действующая на него сила сопротивление 4,5 кН

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 01:51
    0
    Обзор задачи:

    Автобус трогается с места под действием определенной силы, также на него действует сила сопротивления (внешняя сила). Нужно найти ускорение автобуса.

    Дано:

    m = 15000 кг

    F = 15000 Н

    Fс = 4500 Н

    Найти:

    a-?

    Решение:

    a = F/m

    a = (15000-4500) H / 15000H = 0,7 м/с

    Ответ: a = 0.7 м/с.

    * Сила сопротивления тормозит ускорению, так как вектор силы направлен противоположно вектору силы сопротивления.