Автобус массой 15 тон трогается с места под воздействием силы тяги 15 КН. Чему равно ускорение автобуса, если действующая на него сила сопротивления равна 4,5 КН?

+3
Ответы (2)
  1. 10 января, 00:24
    0
    Дано:

    m=15 т=15000 кг

    Fтяги=15 кН=15000 Н

    Fc=4,5 кН=4500 Н

    а-?

    Решение:

    Fтяги=F1-Fc

    F1=ma

    15000=19500a

    a=0,7

    Ответ: 0,7 м/c^2
  2. 10 января, 01:07
    0
    2-й закон Ньютона:

    ma = Fт - Fс

    ускорение

    а = (Fт - Fс) : m = (15 - 4,5) ·10³ : 15·10³ = 0,7 (м/с²)