К потолку лифта на пружинных весах подвешен груз. Когда лифт начинает подниматься, показание весов увеличивается на 10%, затем принимает прежнее положение. Перед окончанием подъема показание весов уменьшается на 20%. Найти ускорение, с которым движется лифт на разных участках подъема.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 18:08
    0
    Участок 2: равномерное движение. а=0

    Участок 1 : 1,1*m*g=m*g-m*a a=0,1*g=0,1*10=1 м/с2

    Участок 3: 0,8*m*g=m*g+m*a a=-0,2*g=-2 м/с2 (торможение)