Сколько спирта надо сжечь чтобы нагреть 5 литров воды от 20 градусов до 56 градусов?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 16:30
    0
    Дано:t₁=20°C

    t₂=56°C

    ρводы=1000 кг/м³

    vв=5 л=0,005 м³

    с=4200 Дж/кг*с

    q=27*10⁶ Дж/кг-удельная теплота спирта

    Найти: m с=?

    Решение: если вся теплота при горении спирта пойдет на нагревание воды

    Q₁=Q₂, где Q₁ - количество теплоты, требуемое для нагревание воды, Q₂-количество теплоты, выделяемое при сгорании спирта

    Q₁=m₁*c (t₂-t₁), m₁=ρv

    Q₂=m₂*q

    m₂=m₁*c (t₂-t₁) / q=ρ*v*c (t₂-t₁) / q=0.005*1000*4200 (56-20) / 27*10⁶=0.028 кг=28 г

    Ответ: 28 г спирта