Парашютистов опускается вертикально вниз с постоянной скоростью 5 м/с. когда он находится на некоторой высоте H, у него из кармана выпадает зажигалка. если время падения зажигалки на землю равно 10 с, то высота h равна

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:05
    0
    Дано

    u=const

    a=g=const=9.8~10 м/с^2 (округляют для более простого решения задач)

    t=10c

    h-?

    Решение

    так как движение равноускоренное, а помимо этого ещё и свободное падение, то можно применить формулу равноускоренного движения

    S=h=at^2/2=gt^2/2=10*100/2=500 метров

    Ответ: 500